ユニバ初心者・計画

5.押さえておくべきポイント

これまでも

 

2.USJへの旅行計画

 

3.オススメのアトラクション&ショー

 

4.チケットの買い方と注意点

 

と計画を練って来ましたが、

 

ここでおさらいとまとめを

 

していきたいと思います。

 

 

計画表を作ってみる

 

実際に計画表を作ってみるとより分かり易く計画を立てることができますし

 

出来上がった計画表を当日パークに持参すればスムーズに行動できます。

 

計画表を作る際には

 

2.USJへの旅行計画
 P1.USJの到着時間と退園時間を考える
 P2.体験するアトラクション&ショーを考える
 P3.アトラクション&ショーのまわる順番を考える
 P4.お土産・食事について考える
 P5.パークまでの移動方法について考える
 P6.オフィシャルホテルの利用

 

3.オススメのアトラクション&ショー

 

を参考にしてください。

 

<例1>

時刻 予定 メモ
6:00 自宅出発 4:30  
6:30    
7:00    
7:30 USJ着 8:00 予定  
8:00   開園予想時間8:15
8:30 開園時間8:30 公式開園予定時間
9:00 進撃の巨人 9:10〜9:40 エクスプレスパス(時間指定)
9:30    
10:00 昼食 アミティ・ランディング・レストラン OPEN 10:00〜
10:30 モンスターハンター 10:30〜11:00 エクスプレスパス(時間指定)
11:00    
11:30    
12:00 モンスターライブ 12:30開演 30分前並び開始
12:30    
13:00 お土産&探索 13:00〜14:30  
13:30    
14:00    
14:30 エヴァンゲリオン 14:30〜15:00 エクスプレスパス(時間指定)
15:00    
15:30    
16:00 ゴジラ 15:50〜16:20 エクスプレスパス(時間指定)
16:30    
17:00 ホテルチェックイン  
17:30    
18:00 ホテルバイキング 90分
18:30    
19:00    
19:30    
20:00 入浴  
20:30    
21:00 就寝  
21:30    
22:00    

 

 

備考欄

 

 

<現地支払い>
ホテルディナーバイキング4名分 ¥11,600
ホテル駐車場 13:00〜翌13:00 ¥2,200
ホテル駐車場 時間外 13h(予定)*¥400 ¥5,200
昼食代 ¥3,000〜¥5,000

<入場日4月3日>
2ディ・スタジオ・パス
エクスプレスパス クールジャパン4

 

 

 

実際にUSJに行く際に作った計画表です。

 

春休みということで少し時間に余裕を持たせましたが

 

エクスプレスパスを購入していたこともあり時間はかなり余りました。

 

<例1 実際の行動>

時刻 予定 メモ
6:00 自宅出発 4:30  
6:30    
7:00    
7:30 ホテル到着、仮チェックイン 駐車場はパーキング使用1日¥1,300
8:00

USJ到着8:00
ジョーズ8:15

7:30に開園済み
ジョーズ待ち時間5分

8:30


ハリーポッターエリア、フリー入場

公式開園予定時間
バタービール、お土産購入

9:00 進撃の巨人 9:10〜9:40 エクスプレスパス(時間指定)
9:30    
10:00

昼食 アミティ・ランディング・レストラン
スヌーピーグレートレース予約乗り予約へ

OPEN 10:00〜
予約時間17:00以降で断念

10:30 モンスターハンター 10:30〜11:00 エクスプレスパス(時間指定)
11:00 お土産購入 進撃の巨人のマント購入
11:30 エルモと写真撮影  
12:00 モンスターライブ 12:30開演 30分前並び開始
12:30    
13:00 お土産&探索 13:00〜14:30  
13:30    
14:00 ゲームコーナー クッキーモンスターぬいぐるみGet
14:30 エヴァンゲリオン 14:30〜15:00 エクスプレスパス(時間指定)
15:00    
15:30 ポップコーンバケツ購入 ミニオン2種
16:00 ゴジラ 15:50〜16:20 エクスプレスパス(時間指定)
16:30    
17:00 ホテルチェックイン  
17:30    
18:00 ホテルバイキング 90分
18:30    
19:00    
19:30    
20:00 入浴  
20:30    
21:00 就寝  
21:30    
22:00    

 

 

備考欄

 

 

<現地支払い>
ホテルディナーバイキング4名分 ¥11,600
パーキング2日分 ¥2,600
昼食約 ¥5,000

 

<入場日4月3日>
2ディ・スタジオ・パス
エクスプレスパス クールジャパン4

 

この日はクールジャパンのみ体験するつもりで行ったのですが、

 

パークインしてのジョーズの待ち時間が少なかったのと

 

ハリーポッターエリアがフリー入場だったので急きょ行くことに。

 

元々、余裕のあるスケジュールにはしてましたが

 

余裕があり過ぎて時間指定の間が暇なくらいでしたので

 

もう少し計画をきっちり立てていると後2,3個はアトラクションを体験できたと思います。

 

もしくは回る順番orアトラクションを変更すればエクスプレス・パスは不要でした。

 

・パークの回り方 ・エクスプレス・パス

 

計画を立てる際は余裕があった方が不測の事態に対応しやすいが
空き時間を有効に使う方法も考えておくと良い

関連ページ

USJの旅行計画
初めてユニバーサル・スタジオ・ジャパンに行く際の旅行計画の立て方。初心者がパーク内を効率よく回る為の裏技など。
おススメのアトラクション&ショー
初めてユニバーサル・スタジオ・ジャパンに行く際のおすすめのアトラクション、ショー、イベントなどを初心者向けに解説。
チケットの買い方と注意点
初めてユニバーサル・スタジオ・ジャパンに行く際のチケット、スタジオパスの買い方、ネット、ローソン、チケットブース、現地での買い方と注意点。

 
HOME 初めてのUSJ てすと てすと2 てすと3